Суббота, 27 апреля
Рига +14°
Таллинн +11°
Вильнюс +15°
kontekst.lv
arrow_right_alt Стиль жизни

Новинки Samsung 2023 года: складные смартфоны, очень умные часы и планшеты для художников

© Samsung

На презентации Samsung Unpacked 2023 пользователям представили новые смартфоны, умные часы и планшеты. Rus.nra.lv посмотрел трансляцию и рассказывает, что ждет латвийских покупателей в этом году.

Впервые ежегодная презентация новинок от компании Samsumg прошла в столице Южной Кореи — Сеуле. Раньше ее организовывали в Нью-Йорке, Барселоне, Сингапуре, а во время пандемии — в штаб-квартире компании в южнокорейском городе Сувон. Глава подразделения мобильных устройств Samsung Тэ Мун Ро заявил, что нынешние устройства компании и экосистема в целом дают уникальный пользовательский опыт. «Когда технология адаптируется к окружающему миру, она позволяет нам быть открытыми для новых идей», — считает Ро.

Сидни Суини / Samsung

В событии участвовали амбассадоры бренда Samsung: звезды k-pop Stray Kids и Suga из BTS и американская актриса Сидни Суини, которая тут же сделала селфи на новом смартфоне компании. Фан-зона, где участники конференции могли потрогать новинки и проверить их работу, была оформлена Чэ Кен Сон, арт-директором сериала «Игра в кальмара», в стиле традиционного корейского дома «ханок».

Центральное место на презентации заняли складные смартфоны. По словам Тэ Мун Ро, вскоре число пользователей таких устройств с гибким экраном достигнет 100 миллионов. Компания заранее готовила пользователей, анонсируя «революцию» в этом сегменте. Революции не случилось, но эволюция заметна.

Galaxy Flip 5: средство самовыражения

Компания представила смартфон Galaxy Flip 5, в котором появилось много нововведений. Прежде всего это большой 3,4-дюймовый внешний дисплей, занимающий практически всю площадь крышки в сложенном состоянии. На нем можно запускать виджеты, полноценные приложения, даже отвечать на сообщения в мессенджерах.

Благодаря такому решению теперь есть возможность делать селфи на качественные внешние камеры устройства, используя дисплей в качестве видоискателя. Внутренний экран Dynamic AMOLED 2X размером 6,7 дюйма — это самая современная матрица от Samsung с наилучшим качеством изображения и цветопередачей. К телефону выпущены чехлы, которые будут автоматически менять фон внешнего экрана под свой дизайн при помощи NFC-чипа. Этот телефон уже назвали «лучшим средством самовыражения».

Galaxy Flip 5 / Samsung

Камеры устройства улучшают изображение с помощью технологий искусственного интеллекта. Устройство оснащено пыле- и влагозащитой по стандарту IPX8, а это значит, что гаджет выдержит погружение в пресную воду в течение 30 минут. Однако Rus.nra.lv не рекомендует проводить такие эксперименты, особенно в соленой и хлорированной воде. Достаточно помнить, что при обычном использовании пыль и дождь не смогут повредить смартфону.

В Galaxy Flip 5 установлен мощный процессор Snapdragon 8 Gen 2 for Galaxy. У этой версии увеличена частота и скорость работы графического модуля. В общем, этот процессор чуть быстрее, чем на большинстве обычных смартфонов, и специально адаптирован именно для устройств корейского гиганта. Объем встроенной памяти составляет 256 Гб и 512 Гб, чего с лихвой хватит почти для любого варианта использования. С коммуникациями тоже все в порядке: быстрый Wi-Fi, последняя версия чипа Bluetooth, ну и USB-C.

Galaxy Z Fold 5: изменений немного, но они есть

Второй представленный смартфон Galazy Z Fold 5 в сравнении с предшественником образца 2022 года изменился незначительно. Те же камеры (хорошие, но не лучше, чем в прошлом году), разве что вспышку разместили отдельно от модуля, те же беспроводные возможности, та же емкость аккумулятора. Процессор обновили до Snapdragon 8 Gen 2 for Galaxy (утверждают, что он стал быстрее примерно на четверть), а яркость внутреннего складного 7,6 дюймового экрана увеличилась на 75%, до 1750 нит, благдаря чему даже в солнечный день он хорошо читается на улице. Внешний дисплей, сохранивший размер 6,2 дюйма, покрыт особо крепким стеклом Corning Gorilla Glass Victus 2 — разбить его при случайном падении будет непросто. Объем встроенной памяти — от 256Гб до 1Тб.

Galaxy Z Fold 5 / Samsung

Самые большие изменения снаружи. Во-первых, это новая модель шарнира. Теперь раздражавшая многих щель между створками в сложенном состоянии почти не заметна. Во-вторых, устройство стало тоньше и легче. Разумеется, пыле- и влагозащита по стандарту IPX8. Это важно, так как устройство позиционируется в качестве бизнес-смартфона. А значит, будет использоваться часто и в самых разных условиях. Некоторые конкуренты, выпустившие аналогичные смартфоны без должной пылезащиты, уже столкнулись с гарантийными претензиями, когда под гибкую часть экрана забивалась пыль, оставляя царапины или вообще делая невозможным нормальное использование. У Samsung Galaxy Z Fold 5 с этим все должно быть в порядке.

Программисты улучшили пользовательский интерфейс, работу с многозадачностью и усовершенствовали дизайн стилуса S-Pen, которым можно рисовать, делать заметки и даже использовать в качестве пульта дистанционного управления. Если для вас это первый складной смартфон, то Galaxy Z Fold 5 — прекрасный выбор. Если же вы являетесь обладателем Galaxy Z Fold предыдущего поколения, то большого смысла обновлять свой гаджет нет. Улучшения заметные, но не революционные.

Galaxy Watch 6: следят за качеством сна и дают полезные советы

Galaxy Watch 6 / Samsung

Умные часы Galaxy Watch 6 создатели продемонстрировали в двух размерах — 40 мм и 44 мм. Они собирают и обрабатывают данные о физическом состоянии владельца. В этом году особое внимание уделено здоровому сну. Устройство измеряет уровень насыщения крови кислородом, частоту пульса, температуру тела и даже электрокардиограмму и выдает владельцу советы по оптимизации сна, например, отказаться от кофеина после обеда или больше медитировать. Эта функция называется Sleep Coaching. Также часы рассчитывают менструальный цикл и предупреждают об аритмии.

Функция измерения состава тела анализирует массу мышц и скелета, скорость обмена веществ, содержание воды и процентное содержание жира в организме. Часы помогают составить индивидуальный график нагрузки во время тренировок и даже дает советы по питанию.

Процессор стал быстрее, время автономной работы дольше, цвета корпуса и ремешков разнообразнее. Версии Galaxy Watch 6 Classic, которая позиционируется как часы «для солидных мужчин», вернули безель — поворотное металлическое кольцо, с помощью которого можно управлять рядом функций.

Galaxy Tab S9: планшеты для креативных людей

На сегодняшний день планшеты Galaxy Tab — единственный достойный конкурент Apple iPad. Пользователям представили три планшета — идентичных по характеристикам, но отличающихся размером. Это Galaxy Tab S9 с AMOLED-дисплеем 11”, Galaxy Tab S9+ с дисплеем 12,4”, а также Galaxy Tab S9 Ultra, оснащенный огромным 14,6-дюймовый дисплеем. Объем памяти в них колеблется от 128 Гб до 1 Тб.

Galaxy Tab S9 / Samsung

Все остальные характеристики почти идентичны: обновленные камеры и увеличенная емкость аккумулятора у старших моделей, новый процессор, четыре динамика, новая система охлаждения, оптический сканер отпечатков пальцев под дисплеем, влагозащита стандарта IP68. Стандарт IP68 означает абсолютную герметичность, что исключает попадание мелких частиц внутрь корпуса и проникновение влаги под панель.

Устройства комплектуются пером S-Pen и позиционируются в качестве гаджетов для деловых людей или тех, кто любит рисовать. Отдельно за 390 евро можно купить клавиатуру Book Cover Keyboard с регулируемым углом наклона и подсветкой. Такой комплект может заменить ноутбук. В Galaxy Tab есть особый режим Samsung DeX с интерфейсом, имитирующим компьютерный. На экране появляется курсор, можно регулировать положение и размер рабочих окон приложений.

Когда и почем

В Латвии уже можно сделать предзаказ на новинки на официальном сайте производителя или в популярных магазинах электроники. Официальная дата начала продаж — 11 августа.

Galaxy Flip 5 до 31 августа предлагается по особой цене: версию на 512 Гб можно купить по цене младшей модели на 256 Гб — за 1209 евро. Galaxy Z Fold 5 на 256 Гб и на 512 Гб предлагаются за 1919 евро, а старшая модель на 1 Тб встроенной памяти тоже со скидкой почти в 85 евро — за 2039 евро.

Часы Galaxy Watch 6 в размере 40 мм стоят от 319 евро, в размере 44 мм — от 349 евро, модель Classic — 419 евро. Планшеты Galaxy Tab S9 — в зависимости от размера дисплея — предлагаются по цене 919 евро, 1139 евро и 1359 евро. Варианты с модулем 5G будут немного дороже.

Samsung

Действующая экосистема и стандарт качества

Корпорация Samsung представила новый этап развития линейки складных смартфонов, пионером создания которых она стала в 2019 году. На сегодняшний день на рынке есть много альтернатив от Vivo, Oppo, Xiaomi, Huawei и Google Pixel, но эти производители вынуждены догонять корейского гиганта. Стандартом качества и солидности остается Samsung Galaxy.

Только небольшому числу производителей мобильных телефонов удалось создать собственную экосистему, в которой каждое устройство работает в связке с другими, дополняя их функционал. Вслед за Apple у Samsung тоже получилось сделать линейку устройств, прозрачно взаимодействующих друг с другом: смартфон, часы и планшет, а на некоторых рынках еще и ноутбук. Что-то подобное пытается сделать также Huawei, но в условиях санкций и отключения от сервисов Google у них это получается менее успешно.

Линейка моделей 2023 года стала продолжением существующего мобильного ряда. Те, кто покупает все новинки сразу после выхода в свет, наверняка постараются их приобрести. Для более экономных пользователей важно помнить, что флагманские модели прошлого года еще пару лет останутся актуальными и будут прекрасно работать и получать обновления.