Суббота, 27 апреля
Рига +14°
Таллинн +12°
Вильнюс +14°
kontekst.lv
arrow_right_alt Спорт

Тренер Якуб Довалил покидает молодежную сборную Латвии по футболу

© Latvijas Futbola federācija

Он работал с командой с 2019 года.

Латвийская футбольная федерация (LFF) сообщила о разрыве контракта с чешским специалистом Якубом Довалилом, который тренировал сборную U19. Под руководством тренера латвийские футболисты трижды выходили в элитный раунд чемпионата Европы и дважды завоевали титул чемпионов Кубка Балтии.

«Я вижу, что развитие произошло - с полями, инфраструктурой, в том числе с зимними условиями... Поначалу мне было нелегко во всем здесь разобраться, но в течение первого года я постепенно начал ориентироваться в латвийском футболе... Я думаю, что есть небольшая проблема с менталитетом. Я считаю, что, улучшив менталитет игроков, команды станут сильнее. Иногда парни не верят в себя. Когда они начинают верить в себя, когда их вера подкрепляется хорошими результатами и игрой на поле, это вдохновляет и побуждает ребят становиться лучшими футболистами», — сказал Довалилс.

Он рассказал, что в Латвии приходится выбирать в сборную из существенно меньшего количества молодых футболистов, чем в других странах Европы. В Чехии молодых футболистов около 40 тысяч, в Латвии — 350, сказал тренер.

LFF поблагодарила Якуба Довалила за плодотворную работу и начала поиск тренера ему на замену.