Воскресенье, 28 апреля
Рига +14°
Таллинн +9°
Вильнюс +14°
kontekst.lv
arrow_right_alt Спорт

Латвийская федерация футбола уволила главного тренера сборной

© Romāns Kokšarovs/F64

Дайнис Казакевичс отправлен в отставку из-за неудовлетворительных результатов национальной команды.

Правление Латвийской федерации футбола (LFF) восемью голосами против одного приняло отставку Казакевичса с поста главного тренера мужской сборной Латвии по футболу. Также не будет продолжено сотрудничество с тренером сборной Латвии U-17 Юргисом Пучинскасом.

Причиной разрыва контракта с Казакевичсом называют неудовлетворительные результаты игры сборной в квалификационном турнире Евро-2024. Сборная Латвии смогла одержать лишь одну победу, проиграв семь других матчей, и лишилась возможности выйти в финальную часть чемпионата напрямую.

«Оценивая то, что удалось за четыре года, можно сделать вывод, что были как хорошие моменты, так и не очень. В прошлом году сборная Латвии побила рекорд беспроигрышной игровой серии, добилась новой победной серии, выиграла путевку на турнир Лиги наций UEFA, в дивизион C... Однако после тяжелого 2023 года, оценив все за и против, мы поняли, что в интересах сборной поблагодарить Дайниса Казакевичса и всю его команду за то, что они сделали, и открыть новую страницу», — сказал президент LFF Вадим Лащенко.

Казакевичс возглавил сборную в 2020 году, его контракт был рассчитан до конца 2024 года. LFF не сообщает, будет ли ему выплачена зарплата за неотработанный период.

Кто возглавит сборную Латвии после отставки Казакевичса, также пока не известно.