Воскресенье, 28 апреля
Рига +20°
Таллинн +12°
Вильнюс +20°
kontekst.lv
arrow_right_alt #очемговорят

Еврокомиссия начала расследование в отношении бывшего Twitter

© Смена логотипа Twitter на X

Соцсеть Илона Маска X обвиняют в дезинформации и распространении ненависти.

ЕС начал судебное разбирательство против платформы X (бывший Twitter) в соответствии с новым Законом о цифровых услугах. Решение о возбуждении официального дела о нарушении прав против компании, принадлежащей американскому миллиардеру Илону Маску, было принято через несколько недель после того, как X попросили предоставить доказательства соблюдения новых законов, направленных на устранение разжигания ненависти, расизма и фейковых новостей в ЕС.

«Сегодня мы открываем официальное дело о нарушении прав против X», — сообщил комиссар ЕС Тьерри Бретон. По его словам, этот шаг был сделан на основании «подозрения в нарушении обязательств по противодействию незаконному контенту и дезинформации, подозрения на нарушение обязательств по обеспечению прозрачности и подозрения в вводящем в заблуждение дизайне пользовательского интерфейса».

Он написал об этом в X (Twitter):

10 октября ЕС направил X официальное письмо, в котором говорится, что платформа «используется для распространения незаконного контента и дезинформации в ЕС» после нападения ХАМАС на Израиль. ЕС также считает, что «синие галочки» в X (Twitter), которые Маск анонсировал в качестве маркера для платных аккаунтов, вводят в заблуждение пользователей, которые принимают их контент за верифицированную информацию.