Воскресенье, 28 апреля
Рига +11°
Таллинн +7°
Вильнюс +12°
kontekst.lv
arrow_right_alt Общество

«Студенты просто попадали в ловушку». Kontekst.lv объясняет, в чем суть скандала с домогательствами в латвийских вузах

© Ģirts Ozoliņš/F64

В январе студентки Латвийской музыкальной академии имени Язепа Витола (JVLMA) рассказали о домогательствах со стороны преподавателя. В вузе произошел скандал, а Госполиция начала расследование.

Быстро выяснилось, что подобные случаи были отмечены и в других культурных вузах Латвии.

Kontekst.lv побеседовал с одним из выпускников JVLMA о том, почему о домогательствах преподавателей в культурных учреждениях образования общественности не стало известно раньше. Наш собеседник попросил об анонимности, запись разговора с ним есть в редакции.

Об «интересе» преподавателей к студенткам знали в руководстве академии

Скандалы с домогательствами, харассментом или сексуализированным насилием в Латвии происходят не впервые.

Так, факты «неподобающих» отношений с совершеннолетними и не достигшими совершеннолетия девушками послужили причиной отставки в феврале этого года преподавателя Латвийского университета. При этом сам вуз отмечал тогда, что не было отмечено ни одной жалобы со стороны именно студентов университета. Преподавателя уволили после того, как вскрылись факты о его отношениях с девушками, принимавшими участие в работе молодежных лагерей, многолетним руководителем которых он был. Однако эти лагеря официально отношения к университету не имели.

В случае с JVMLA ситуация усугубляется тем, что речь идет не об одном, а о двух преподавателях, позволивших себе «неподобающее» поведение. При этом, говорит собеседник kontekst.lv, знакомый с ситуацией, их интерес к собственным студенткам не был большой тайной в учебном заведении ни для учащихся, ни для руководства академии. Однако руководство учебного заведения не сделало ничего, чтобы прекратить порочную практику.

«Диктатор на своей кафедре»

«Этой практике уже много лет. Трудно доказать домогательства, когда человек пользуется своим служебным положением», — отмечает собеседник kontekst.lv.

Известно, по меньшей мере, о семи случаях домогательства к студенткам. Публично прозвучало имя лишь одного из преподавателей, которого студенты обвиняли в сексуальных домогательствах — заведующего кафедрой старинной музыки JVLMA .

«Очень умный и талантливый человек. Он был, можно сказать, диктатором на своей кафедре», — оценил подозреваемого в домогательствах преподавателя собеседник kontekst.lv.

Профессионализм и энергия завкафедрой, его способность продвигать музыку, организовывать новые проекты, — все это чрезвычайно ценилось руководством академии. Наш собеседник утверждает, что ректорату вуза было хорошо известно о том, что «что-то такое за ним водится».

«Он очень умный человек и все делалось так ловко, что студенты просто попадали в ловушку», — замечает собеседник kontekst.lv и объясняет, что в случае отказа со стороны студенток преподаватель мог угрожать им неудобствами в построении дальнейшей карьеры и профессиональной деятельности на территории Латвии.

Как известно из заявления вуза, среди представивших объяснительные ректору были завкафедрой старинных инструментов Марис Купчс и лектор кафедры духовых инструментов Эгилс Упатниекс.

Почему личные отношения преподавателей и студентов — это плохо?

Дело в том, что преподаватель и студент или студентка, как и начальник и его сотрудник, командир и солдат — находятся в состоянии четкой иерархии: это отношения руководителя и подчиненного. И распределение общественных ролей оказывает влияние на поведение людей и их реакции.

Человек, на которого направлен сексуализированный интерес его непосредственного руководителя, заранее оказывается в подчиненной позиции и часто не может сопротивляться — даже если речь идет о якобы обоюдном согласии. Именно поэтому в уставы многих вузов, моральные кодексы профессий и корпоративные правила большинства западных компаний включены пункты о запрете личных сексуализированных отношений на работе, тем более, если речь идет об отношения руководителя и подчиненного.

Чтобы больше узнать об этом, вы можете послушать, например, этот подкаст на русском языке под названием «Ученицы» — о летней школе, в которой преподаватели, пользуясь своим положением, годами домогались до своих воспитанниц. Многие из их жертв только спустя годы осознали недопустимость этой ситуации.

Чем закончился скандал в JVMLA?

Пока он не закончился.

После получения обращений от семи студенток, Академия обратилась в Госполицию, один сотрудник получил дисциплинарное взыскание и лишился нескольких должностей.

Несмотря на вынесенный советом Академии вотум недоверия, ректор учебного заведения Гунтарс Пранис отказался уходить в отставку и заявил, что со всеми фигурантами анонимного опроса были проведены беседы, у них были запрошены письменные объяснения. Преподаватели отвергли обвинения, однако по заявлению ректора Государственная полиция начала ведомственную проверку инцидентов.

В настоящее время в академии все бурлит. «До сих пор непонятно — доказуемо это или нет. Смогут пострадавшие студенты представить доказательную базу или, как говорят некоторые, после того как волна схлынет — все затихнет?», — таким вопросом уже задаются не только учащиеся и преподаватели академии.

Впрочем, у Совета по развитию высшего образования и министерства культуры есть вопросы не только к музыкальной академии. Появилась информация о возможных сексуальных домогательствах студенток доцентом Латвийской художественной академии (LMA). В Латвийской академии культуры (LKA) также был уволен один из лекторов, по утверждению администрации учреждения, «за сексистские высказывания во время лекций».

Министр культуры Латвии Агнесе Логина, считает, что обсуждение нарушений сексуализированного характера — очень деликатная и щекотливая тема, и необходимо психологическое понимание того, что происходит с человеком после травматического опыта.

В министерстве культуры уже запланирована встреча с членами Совета по развитию университетов для поиска формата решения этой проблемы на национальном уровне. Министр не исключает, что изменения ожидают и латвийское законодательство. А значит, вопрос будет поднят на уровне правительства и парламента.