Воскресенье, 28 апреля
Рига +20°
Таллинн +12°
Вильнюс +21°
kontekst.lv
arrow_right_alt Общество

«Twitter-конвой» и фестиваль Lampa получили награду Европарламента

Об этом сообщила евродепутат Инесе Вайдере.

Премию European Citizen Award в 2023 году получили две общественных организации из Латвии. Это «Twitter-конвой» и фестиваль общения Lampa. О присуждении проектам награды стало известно еще летом, а в среду, 8 ноября, депутат Европарламента Инесе Вайдере, которая и номинировала латвийцев на премию, опубликовала фотографии с церемонии награждения.

«Twitter-конвой» был организован в 2022 году для помощи Украине. Активисты объединяют тех, кто готов жертвовать ВСУ автомашины или средства на них. Полученные машины еженедельно перегоняют в Украину. За время существования «Twitter-конвоя» на фронт было доставлено более 1100 автомобилей.

Приз европейского гражданина с 2008 года присуждается людям, группам или организациям за выдающиеся достижения и вклад во взаимопонимание и сплочение жителей ЕС, используя приграничное сотрудничество. Награду присуждают также за рутинную работу, которая доказывает и укрепляет в обществе общие ценности Хартии основных прав ЕС — уважение к человеку, свободу, равноправие и солидарность.