Воскресенье, 28 апреля
Рига +20°
Таллинн +12°
Вильнюс +20°
kontekst.lv
arrow_right_alt Латвия

За мешок мусора — бесплатный напиток. Как фестивали в Латвии заботятся об экологии

© LAMPA

В 2023 году в Латвии проходит необычно много массовых мероприятий. Чемпионат мира по хоккею, Праздник песни и танца, фестивали LAMPA, Positivus, Laima Rendezvous Jūrmala. На них собираются десятки тысяч людей, которые едят, пьют, мусорят, пользуются транспортом. Портал Rus.nra.lv выяснил, какие меры организаторы принимают для защиты окружающей среды.

В этом году Рижская дума начала тестировать использование депозитных стаканов на массовых мероприятиях. А в июле приняла изменения к обязательным правилам, которые запретят продажу напитков в одноразовых стаканах. В будущем, покупая сидр или пиво, вы внесете депозит и получите стакан из особого твердого пластика, который можете использовать многократно для последующих покупок. А в конце мероприятия — сдадите свой стакан для переработки и получите обратно залог.

Требование вступит в силу 1 января 2024 года (для мероприятий до 5000 человек), и лишь спустя год — с 1 января 2025-го — для более массовых мероприятий. Представитель департамента коммуникаций Рижской думы Мартиньш Вилемсонс сообщил Rus.nra.lv, что столь длительный переходный период установлен потому, что впервые такая система вводится на уровне самоуправления и станет обязательной для всех мероприятий в городе. Изменения затрагивают широкий круг предпринимателей и клиентов, которые должны привыкнуть к нововведению.

По словам Вилемсонса, в Риге также начали предоставлять бесплатную питьевую воду на заправочных станциях. Эксперимент с бесплатной водой признали удачным, и теперь это должно стать в столице обычной практикой.

Всемирный фонд дикой природы дает советы Празднику песни

Всемирный фонд дикой природы (WWF) принял участие в разработке программы снижения влияния на экологию самого масштабного мероприятия 2023 года — Праздника песни и танца в Латвии. Более 40 тысяч участников, десятки тысяч зрителей — это большой вызов не только для организаторов, но и для окружающей среды. В целом, как выяснил портал Rus.nra.lv, фонд оценивает эксперимент позитивно.

Dmitrijs Suļžics/F64

«Учитывая масштабы фестиваля и тот факт, что вопросы охраны окружающей среды еще не получили широкого распространения при организации мероприятий в Латвии, важно было начать разговор с организаторами фестиваля и публично обсудить способы снижения негативного воздействия на окружающую среду», — рассказывает Rus.nra.lv директор латвийского отделения Всемирного фонда дикой природы Янис Розитис.

Представители фонда давали рекомендации по утилизации отходов и организации проезда — участникам праздника раздавали электронные талоны для проезда в общественном транспорте. WWF также давал практические советы по улучшению питания посетителей. Были организованы вегетарианские наборы еды, и в целом партнеры следовали принципу «больше зелени, меньше мяса».

Посетители тоже получили практические советы фонда — например, отказаться от использования автомобилей, а если уж необходимо сесть за руль, то брать с собой попутчиков.

«Всемирный фонд дикой природы планирует собрать данные, чтобы в ближайшие месяцы рассчитать выбросы CO2 и дать рекомендации для следующего Праздника песни и танца. В этом году были сделаны только первые, но очень важные шаги на пути к экологически чистому фестивалю», — подчеркивает Розитис.

Не обошлось и без досадных ошибок. Так, участники жаловались в социальных сетях на то, что им выдали слишком маленькие бутылки для воды (около 200 мл). В результате им приходилось снова и снова выстаивать большие очереди к кранам. Также из-за больших очередей не всегда возможно было получить вегетарианскую еду, которая заканчивалась раньше. Получается, что ее запасов на всех желающих не хватило.

Марафон Rimi измеряет свой углеродный след

«Некоторые крупные массовые мероприятия в столице, такие как марафон Rimi, уже измерили свой экологический след», — отметил представитель Рижской думы Мартиньш Вилемсонс.

Рижский марафон 2022 года действительно стал первым масштабным спортивным мероприятием в странах Балтии, после которого оценивались выбросы углекислого газа. При подсчетах учитывалось все, вплоть до того, сколько CO2 было выброшено транспортом, на котором доставлялись продукты или приезжали участники. Выяснилось, что Рижский марафон в целом оказал влияние на климат, аналогичный 152,6 тонны CO2-эквивалента. Это условная единица, которой измеряют экологическое влияние мероприятий или производств.

Ģirts Ozoliņš/F64

Чтобы возместить возможный ущерб планете, организаторы пожертвовали 49 энергосберегающих ламп муниципальному агентству Rīgas gaisma. Их установили на пешеходных переходах, что снизило энергозатраты на освещение и позволило компенсировать существенную часть выбросов СО2. Также за счет организаторов марафона высадили шесть тысяч сосен и елей в Межапарке и по всей Латвии. Деревья поглощают из атмосферы углекислый газ и уменьшают человеческое влияние на климат.

Фестиваль Positivus: велопарковки, веганские блюда и возобновляемое топливо

Фестиваль Positivus уже второй год проходил в Риге, на Луцавсале. Внимание со стороны общества и контролирующих органов к мероприятию в столице особое, поэтому организаторы разработали собственную «Программу устойчивости». Посетителей призывали добираться к месту проведения концертов на общественном транспорте, пешком, на велосипедах или электроскутерах. Для велосипедистов оборудовали парковку. А чтобы посетители не приезжали на личных автомобилях, парковку для машин вообще запретили вблизи территории фестиваля.

«То, что на Луцавсалу нельзя было приехать на личном авто, было хорошим решением», — отметила в разговоре с Rus.nra.lv представитель Латвийского фонда природы Лиене Бризга-Калниня. Автомобили, по ее словам, оказывают наибольшее локальное влияние на экологию. Многие водители вообще отказались использовать личный транспорт или оставили машины в других районах города, более равномерно распределив негативное влияние.

Поставщиков питания попросили использовать продукты местного происхождения и включать в меню вегетарианские и веганские блюда. Экологи говорят, что производство продуктов питания дает более четверти выбросов парниковых газов, и 58% выбросов в сельском хозяйстве приходится на животноводство. Компания Rīgas ūdens организовала цистерны с бесплатной питьевой водой — гостям можно было приносить с собой многоразовые бутылки и наполнять их.

Dmitrijs Suļžics/F64

Техническое оборудование двух фестивальных сцен работало на возобновляемом дизеле. Его применение позволяет снизить на 90% выбросы углекислого газа. В производстве такого топлива не используется ни грамма нефти. Вместо нее в состав включены животный, рыбий и кулинарный жиры. Возобновляемый дизель постепенно вытесняет биодизель (производимый из растительных жиров) на рынках США и Северной Европы. Правда, в Латвии он все еще остается экзотикой. Приобрести его можно только на двух автозаправках Neste в Риге и одной в Лиепае по цене почти в два раза дороже обычного дизеля — 2,95 евро за возобновляемый Neste My против 1,55 евро за привычный Neste Pro Diesel. Еще две сцены фестиваля работали на «местной» энергии, и осталось неизвестным, насколько ее можно считать зеленой, так как организаторы это не разъясняют.

Кроме того, на фестивале запретили распространять сторонние информационные печатные материалы и использовать воздушные шары. Они отравляют почву ядовитыми веществами, разлагаются как минимум четыре года, загрязняют водоемы и представляют угрозу для птиц и зверей. Живые существа принимают резиновые остатки за пищу.

Раздельный сбор отходов и максимальное использование подлежащей переработке посуды встречается на всех современных массовых мероприятиях. Все это было и на Positivus, но вот насколько эффективно — есть большие сомнения. Судя по всему, пока еще ни одному фестивалю в Латвии не удалось наладить раздельный сбор мусора. Посетители бросают посуду и биологические отходы, например остатки еды, в один контейнер, делая его содержимое непригодным для переработки.

Фестиваль LAMPA: постоянные декорации и раздельный сбор мусора

Фестиваль LAMPA собирает на небольшой площадке вокруг озера у замка в Цесисе более 20 тысяч посетителей в течение двух дней. Это создает большую нагрузку на окружающую среду. Организаторы, фонд DOTS, каждый год стараются внести что-то новое, чтобы уменьшить негативное влияние на экологию.

Juris Ross

LAMPA в какой-то степени пионер в вопросах бережного отношения к природе. «Мы разработали и создали ​​систему оформления фестиваля уже довольно много лет назад и используем одни и те же материалы. Компоновка немного меняется каждый год, но составные части используются одни и те же, подобно конструктору Lego», — говорит продюсер фестиваля Лелде Прусе.

Депутат Рижской думы и экоактивист Майрита Лусе считает фестиваль LAMPA хорошим примером экологической ответственности. «Они думают об устойчивости уже многие годы и смотрят на это со всех возможных точек зрения, вникают в мельчайшие детали. Но даже у LAMPA есть вещи, которые можно улучшить, и организаторы сами это признают», — подчеркивает Лусе.

Организаторы просят участников и посетителей добираться общественным транспортом (для этого даже организованы дополнительные рейсы поезда Рига - Цесис) или брать попутчиков. Но несмотря на эти меры, парковка в Цесисе в дни проведения фестиваля затруднительна. Муниципальная полиция Цесиса дала разрешения на дополнительные места для длительной парковки, но влияние личного транспорта на экологию города все равно резко возрастает.

Система депозитного стакана, которая в Риге станет обязательной только с 2024 года, на LAMPA используется еще с 2019-го и показала свою эффективность. Посетители могут набирать воду в бутылки в специальных местах, а рестораторы не имеют права использовать одноразовую пластиковую посуду. «Эта мера на фестивале LAMPA сработала отлично, как и на другом фестивале Laba daba. Это был просто вопрос приобретения новой привычки участниками», — говорит Лиене Бризга-Калниня из Латвийского фонда природы.

Также был организован раздельный сбор мусора с понятными инструкциями. Руководитель отдела стратегических проектов и коммуникаций фонда DOTS Ирина Кузнецова признает, что, несмотря на все усилия, большая часть отходов все равно остается непригодной для переработки. Удалось собрать правильно только 20% общего числа мусора — в основном в технической зоне, где этим занимались работники фестиваля и поставщики питания.

С 2021 года фестиваль ведет экологический аудит выбросов CO2, но подробные результаты будут доступны только после 2023 года — сразу по трем последним фестивалям.

Laima Rendezvous Jūrmala: гибридные авто и никакой бумаги

В Юрмале Лайма Вайкуле организует собственный фестиваль Laima Rendezvous Jūrmala с участием звезд эстрады. В 2023 году он пройдет с 28 по 30 июля и соберет тысячи зрителей, что требует от команды организаторов особых усилий по снижению негативного влияния на природу.

Продюсер фестиваля Элита Милграве поделилась с Rus.nra.lv основными мерами по уменьшению негативного влияния на окружающую среду. Главное — использование гибридных автомобилей для перевозки артистов. «Мы изучали несколько предложений спонсоров и выбрали автомобили с гибридным двигателем. Эти машины самые дружественные по отношению к природе и соответствуют уровню фестиваля», — говорит Милграве.

Также организаторы полностью отказались от бумаги, включая внутренний документооборот и бухгалтерию. Даже ноты у музыкантов и исполнителей будут только в электронном виде. Билеты на Laima Rendezvous Jūrmala тоже цифровые, а у команды и артистов вместо пластиковых бейджей будут тканевые браслеты.

Похожей стратегии придерживаются организаторы лиепайского фестиваля Summer Sound. Они также отказываются от бумажных билетов, запрещают партнерам раздаточные материалы на бумаге. А чтобы стимулировать посетителей убирать за собой, организуют особый пункт сбора мусора, где каждый может обменять мешок мусора на бесплатный напиток.

Dmitrijs Suļžics/F64

Что можно сделать лучше?

Депутат Рижской думы и экоактивист Майрита Лусе считает, что в области экологии массовых мероприятий в Латвии сейчас делаются только первые шаги. Но если сравнивать с девяностыми и нулевыми годами, можно увидеть заметные улучшения.

А вот эффективность каждой экологической идеи нужно оценивать и проверять отдельно. По словам Лусе, некоторые инициативы не принесли ожидаемого эффекта. Например, на предыдущем Positivus был эксперимент с бумажными стаканами, которые надеялись затем сдать для утилизации. Но на таком большом мероприятии люди выбрасывали стаканы в контейнеры для биомусора, в итоге ничего не удалось отправить в переработку. «В Эстонии уже сейчас все большие мероприятия организуются без использования одноразовой посуды», — отмечает депутат.

Разрабатывают собственные программы и независимые фонды. Так Латвийский фонд природы подготовил и предлагает всем руководство по организации более экологичных мероприятий. Всемирный фонд дикой природы еще в 2021 году запустил «Климатический калькулятор» для организаторов фестивалей, чтобы заранее прогнозировать влияние мероприятия на изменения климата. Он включает в себя оценку числа участников и зрителей и связанное с ним влияние транспорта, питания, мусора, материалов и костюмов на планету.