Воскресенье, 28 апреля
Рига +15°
Таллинн +9°
Вильнюс +16°
kontekst.lv
arrow_right_alt Культура

Солист Prāta vētra Ренарс Кауперс снялся в новом фильме, для которого написал песню

На латвийской премьере фильма «Эрик Каменное Сердце» побывал журналист Rus.nra.lv.

На экраны Латвии выходит новый полнометражный художественный фильм «Эрик каменное сердце». Разумеется, большой резонанс фильм имеет и потому, что в нем снялся солист группы Prāta vētra (известной в мире как Brainstorm) Ренарс Кауперс.

В создании фильма приняли участие кинематографисты стран Балтии, Финляндии, Люксембурга и Украины. Режиссер фильма — эстонец Илмар Рааги, первая премьера уже прошла в Таллинне, где побывал и Ренарс Кауперс. А сейчас музыкант пришел и на премьеру в Латвии, которая состоялась в рамках десятого Рижского международного кинофестиваля. Вместе с ним пришли и участники группы Prāta vētra Янис Юбалтс (гитара), Каспарс Рога (барабаны) и Марис Михельсонс (аккордеон).

Андрей Шаврей

«Эрик Каменное Сердце» это веселая сказка с сюрреалистическими мотивами (привидения, вызовы духов, старинный замок) и с некоторой иронией, напоминающей легкую пародию на «Пиратов Карибского моря». Мальчишка Эрик (его сердце сделано из камня) знакомится с Марией, мать которой похитили пираты. Они отправляются по морю ее спасать. А там — пираты. Одного из них и играет Ренарс. На фоне других брутальных пиратов герой Кауперса — симпатичный такой балбес. Разумеется, почти двухчасовой фильм закончится счастливо, а сердце перестанет быть каменным — как и положено в сказке.

«По-моему, это только третья моя роль в кино, — говорит Ренарс. — В предыдущие годы, лет пятнадцать назад, помню, я снимался в фильме “Георг”, кстати, тоже эстонского режиссера. И еще была роль в фильме нашего Яниса Стрейча “Мистерии старого поместья”». (Кстати, за эту роль на национальном конкурсе «Большой Кристапс» Ренарса признали лучшим киноартистом года. — Прим. автора.)

«А в этот фильм я попал, можно сказать, почти случайно, — продолжает Ренарс. — Поначалу планировалось, что я со своими коллегами просто напишу музыку, спою песню, но затем появилось предложение и о роли. Почему бы и нет? И я сыграл пирата-блондина по прозвищу Версаче. На мой взгляд, это был самый грандиозный кинопроект, в котором я участвовал, — здесь есть все, от ярких костюмов, спецэффектов до затейливого сюжета. Кстати, снимали в больших ангарах в эстонской столице, где был построен большой макет корабля. И музыка, думаю, не подкачала, для меня и моих друзей записать песню для этого фильма — это большая честь».

Некогда Ренарс уже сотрудничал с продюсером известных эстонских анимационных фильмов «Лотте из деревни изобретателей» и «Лотте и тайна лунного камня», для которых он писал песни. И вот теперь новая песня для нынешнего фильма, у которой есть все шансы стать очередным хитом, — Alive Again («Снова жив»). Режиссером клипа на эту песню стал музыкант Prāta vētra Каспарc Рога.

Что до концертной деятельности, то, как сообщил Rus.nra.lv Ренарс Кауперс, пока что у его группы небольшая пауза, но уже весной они отправятся в тур по Европе в рамках продленного двухлетнего тура Gads bez kalendāra («Год без календаря»).

«Мы не раз гастролировали в Великобритании и Ирландии, там всегда очень много наших друзей и там всегда интересно и весело. И еще раз мы приедем туда весной, с 8 по 10 марта выступим в Бирмингеме, Лондоне и Дублине», — рассказал Ренарс Кауперс.