Воскресенье, 28 апреля
Рига +15°
Таллинн +9°
Вильнюс +16°
kontekst.lv
arrow_right_alt Экономика

В Риге вырастет плата за управление домами

К примеру, за квартиру площадью 32 квадратных метра ежемесячный счет может повыситься на сумму от 2,56 до 6,72 евро.

Цену за управление домами Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) планирует повысить с 2024 года, сообщили на предприятии. Счета за квартиру вырастут по-разному. Чем меньше квартир и хуже техническое состояние дома, тем значительнее будет повышение.

Для многоэтажек в нормальном техническом состоянии, а это примерно 71,4% домов, которыми управляет RNP, рост цен составит 8 центов за квадратный метр. За двухкомнатную квартиру 32 квадратных метра придется платить ежемесячно на 2,56 евро больше. Жильцам 21,9% домов RNP цену повысит на 10 центов за квадратный метр (за квартиру 32 квадратных метра ежемесячный счет повысится на 3,20 евро) и для 4,3% домов — на 21 цент, то есть за двухкомнатную квартиру счет может подрасти на 6,72 евро в месяц. При этом на предприятии отмечают, что для 2,4% домов цена на услуги не изменится или даже снизится.

Деньги пойдут на повышение зарплат обслуживающего персонала и покрытие расходов, которые за последние годы значительно увеличились, так как выросли цены на электроэнергию, строительные услуги и другие позиции.

Сейчас стоимость услуг RNP также отличается в зависимости от вида и состояния жилого фонда, например, в типовой 9-этажке в Латгальском предместье она составляет 0,581 евро за квадратный метр.

RNP является муниципальным предприятием, в его управлении находится около 3800 домов в Риге.