Суббота, 27 апреля
Рига +15°
Таллинн +14°
Вильнюс +16°
kontekst.lv
arrow_right_alt Транспорт

«Как будто у кого-то есть волшебная палочка». Rail Baltica не смогут протянуть через всю Ригу — не хватит денег

© Ģirts Ozoliņš/MN

Такой вывод можно сделать из доклада министерства сообщения Латвии.

Издание Delfi, ознакомившееся с докладом министерства, которого нет в публичном доступе, заключает, что к 2030 году железную дорогу Rail Baltica не удастся построить через всю Ригу, как предполагалось раньше.

Министерство сообщения предлагает на первом этапе строительства соединить аэропорт Риги и Центральный вокзал. Также неизвестно, выделит ли Еврокомиссия средства на строительство железнодорожного моста через Даугаву. Министр Каспарс Бришкенс отметил, что с подрядчиком строительства заключен договор о работах на северном и южном направлениях с базами в Скулте и Иецаве.

Соласно плану, скоростной поезд будет въезжать в Латвию по Rail Baltica со стороны Эстонии, пересекать Даугаву в районе Саласпилса, возле Мисы поворачивать на Рижский аэропорт, откуда линия следует на Рижский центральный вокзал — это увеличит время в пути на 20 минут. Затем поезд продолжит движение в сторону Литвы через Мису и Иецаву.

При этом, заключает Delfi, построить участок на правом берегу Даугавы между вокзалом и Сауриеши около Саласпилса за шесть лет невозможно даже при самых оптимистичных сценариях. Бюджету, по мнению министерства финансов Латвии, не хватает порядка трех миллиардов евро на завершение проекта. Министр финансов Арвилс Ашераденс заявил, что для реализации проекта, предложенного министерством транспорта нужна «волшебная палочка».

При этом RB Rail обещает, что до конца этого года передадут Eiropas Dzelzceļa līnijās более 100 километров пути.