Суббота, 27 апреля
Рига +11°
Таллинн +8°
Вильнюс +14°
kontekst.lv
arrow_right_alt Спорт

Сабонис станет героем нового фильма Netflix

© Instagram Домантаса Сабониса

В документальном фильме расскажут о героях NBA.

Домантас Сабонис, сын легендарного литовского баскетболиста Арвидаса Сабониса, станет одним из героев нового документального фильма Netflix. Вместе с тяжелым форвардом Sacramento Kings фильм расскажет о Леброне Джеймсе, Джейсоне Татуме, Джимми Батлере и Энтони Эдвардсе.

27-летний Сабонис родился в США, но имеет также гражданство Литвы и играет за сборную страны. В 2016 году он был выбран на драфте NBA в первом раунде под общим 11-м номером клубом Orlando Magic. В Sacramento он играет второй год и проводит один из лучших сезонов в карьере.

Отец Домантаса Арвидас считается одним из лучших пасующих в истории NBA и включен в Зал славы FIBA. После отличной карьеры в СССР и сборной Сабонис уехал в Европу, шесть лет провел в Испании и в 1990-х играл за сборную Литвы. А в 1995 году, в возрасте 31 года, дебютировал в NBA, хотя американские клубы драфтовали его ещё в молодости, когда Сабонису запрещено было покидать Советский Союз. Свой последний сезон, в 2003/2004 годах он провел в Žalgiris, где начинал карьеру. После этого он стал президентом клуба, а позже возглавил Литовскую федерацию баскетбола.