Воскресенье, 28 апреля
Рига +20°
Таллинн +13°
Вильнюс +19°
kontekst.lv
arrow_right_alt Спорт

Чемпионат мира по футболу 2034 года отдадут Саудовской Аравии

© Romāns Kokšarovs/F64

FIFA объявила и о том, где пройдет финал чемпионата мира в 2030-м.

Глава Международной федерации футбола (FIFA) Джанни Инфантино объявил, что Австралия отказалась от претензий на финал чемпионата мира по футболу 2034 года, таким образом, единственным претендентом на то, чтобы принять турнир, осталась Саудовская Аравия.

Этот регион активно развивается в спортивном плане. Ранее саудовские принцы и бизнесмены вкладывали деньги в покупку европейских клубов, теперь же они начали приглашать звезд мирового футбола в клубы, базирующиеся в Саудовской Аравии. Так, в местных клубах играют Криштиану Роналду, Карим Бензема, Нголо Канте, Рубен Невеш, Жота, Роберто Фирмино, Эдуар Менди, Алекс Теллес, Малколм, Мусса Дембеле, Гжегош Крыховяк, Фабиньо, Садьо Мане, Неймар и другие футболисты, которые до этого были любимцами фанатов в европейских клубах.

При этом FIFA уже отдавала чемпионат мира этому региону. Турнир в 2022 году прошел в Катаре. Это вызвало критику со стороны общественности, поскольку к властям страны были претензии с точки зрения соблюдения прав человека. Также выяснились коррупционные схемы в структуре FIFA, благодаря которым чемпионат мира достался Катару.

Турнир 2026 года примут одновременно США, Канада и Мексика, чемпионат мира 2030 года, приуроченный к 100-летию турнира, и вовсе разделят между собой Уругвай, Парагвай, Аргентина, Испания, Португалия и Марокко.