Суббота, 27 апреля
Рига +19°
Таллинн +15°
Вильнюс +17°
kontekst.lv
arrow_right_alt Экономика

Рига с круизными лайнерами, но без паромов

© Арнис Клуйнис

На рынке паромных линий в Балтийском море происходит передел. Перемены касаются и Риги, и других латвийских портов.

В Балтийском море в течение десятилетий сформировался круизный маршрут в Санкт-Петербург с заходом в расположенные по маршруту порты. В 2020 году из-за COVID круизы были вообще отменены и возобновлены в тестовом режиме только в 2021 году. Круизный сезон 2022 года стал возвращением к нормальности, но после нападения России на Украину 24 февраля 2022 года -- к новой нормальности. Круизные суда перестали заходить в Санкт-Петербург.

Маршрутная сеть полностью создана заново

Маршрутная сеть создана заново, и если говорить языком цифр, то эти перемены выражаются в мзменении количества круизных пассажиров: с 69,2 тыс. в 2019 году до нуля в 2020 году. В 2021 году несколько тысяч путешественников вернулись в Ригу, а в прошлом году удалось выйти на средний уровень -- с 75,7 тыс. морских туристов.

Этого результата удалось добиться, так как для Риги было найдено место на совершенно новых маршрутах круизных судов по Балтийскому морю. Санкт-Петербург из этих маршрутов исключен.

Таким образом, для портов всех остальных стран Балтийского моря открылись намного более широкие возможности для привлечения круизных лайнеров.

Но круизных лайнеров стало меньше, чем раньше, поскольку стало меньше пассажиров. Лайнеры последовали вслед за пассажирами на другие туристские маршруты, которые в конкурентной борьбе вытеснили Балтию. У части потенциальных пассажиров не было интереса к Балтийскому морю, если по нему нельзя было доехать до Санкт-Петербурга, другим кажется, что в этом море уже идет или может начаться война.

Россия напала на Украину тогда, когда путешествия на 2022 год были в основном уже спланированы. Людям проще изменить свои планы, чем компаниям. Поэтому суда, которые были запланированы для маршрутов по Балтийскому морю, курсировали менее заполненными и по более коротким маршрутам, чем предполагалось изначально. После того как из маршрутов был вычеркнут путь по Финскому заливу до Санкт-Петербурга и обратно до моря, договорная продолжительность поездок соблюдалась за счет того, что совершались более короткие переходы между несколькими портами. В апреле прошлого года Рижский порт рассчитывал на заходы 120 круизных судов, и 99 судов действительно пришли. Этого хватило для того, чтобы был побит рекорд порта всех времен по количеству зашедших судов, а вот число прибывших пассажиров осталось на среднем уровне.

Людей и денег будет больше

В этом году несколько круизных судовых компаний переместили свои суда из восточной части Балтийского моря на другие маршруты. Поэтому количество заходов кораблей и в Ригу будет меньшим. Заявлено 63 визита круизных лайнеров. Остается надеяться, что ситуация стабилизировалась. Если это так, и если никаких новых угроз не возникнет, то количество реально прибывших судов должно быть очень близким к числу нынешних заявок, и заполняемость судов должна быть больше, чем в прошлом году. Рижский порт, предприятия, участвующие в обслуживании туристов, и их работники могут надеяться на большее количество туристов.

Нет оснований говорить о бегстве отрасли морского туризма из восточной части Балтии. Одни компании круизных лайнеров отправляются на поиски счастья и доходов в другие части света, а другие компании только сейчас приходят. Заявки на заход своих судов в Ригу подали 22 различные компании, в том числе Ambassador Cruise Line из Великобритании и Vantage Travel из США, которые появятся здесь впервые. Шесть из этих судов ранее никогда не заходили в Ригу, а в 14 случаях суда останутся в Риге на ночь, предоставляя рижской отрасли туризма и гостеприимства больше возможностей их обслуживать.

Передел на рынке паромных линий

Без притока туристов в восточной части Балтийского моря не хватает пассажиров для того, чтобы можно было окупить восстановление паромных линий из Риги.

В этом году еще придется довольствоваться заверениями Управления Рижского свободного порта о том, что не только Управление свободного порта, но и самоуправления Риги и Стокгольма, а также паромная компания Tallink Groupp (ранее в течение 15 лет поддерживавшая маршрут Рига - Стокгольм) заинтересованы в возобновлении перевозок.

Вот уже третий год подряд говорится о том, что линию могут восстановить с началом туристического сезона следующего года. Tallink обещает восстановить линию, если она будет работать хоть и без прибыли, но и без убытков. Эстонцы хотели бы получить от Рижского самоуправления гарантии того, что убытки компании будут покрыты, если их не удастся избежать, если Рига действительно хочет находиться на паромных маршрутах.

Управление Рижского свободного порта сообщает, что начало вести переговоры с Хельсинкским портом о морском соединении между городами.

СOVID-19 пришел как по вызову, чтобы начать передел на рынке паромных перевозок, на котором новички -- эстонцы в лице Tallink, получили слишком много, если смотреть на ситуацию с точки зрения шведов и финнов. Теперь они возвращают былую славу. Так, в частности, шведская Stena Line пришла в Лиепаю и Вентспилс, откуда на паромах перевозит пассажиров гораздо больше, чем привлекают в Ригу круизные лайнеры.

Даже в Лиепаю в прошлом году на пароме прибыли на 81,2 тыс. человек больше, чем в Ригу, а морской пассажирской столицей Латвии теперь является Вентспилс. В прошлом году поездки из Вентспилса в Швецию (пригород Стокгольма Нинасхамн) и обратно совершили 289,9 тыс. человек. И это тоже ответ на вопрос, почему не хватает пассажиров для линии между Ригой и Стокгольмом.