Четверг, 18 апреля
Рига +6°
Таллинн +1°
Вильнюс +4°
kontekst.lv
arrow_right_alt Общество

CSDD против того, чтобы техосмотры проводить реже

© F64

В ситуации, когда автопарк Латвии устарел, а состояние дорог не улучшается, добиваться менее частого техосмотра транспортных средств — опасное и непродуманное решение, сообщили в Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD).

В CSDD отметили, что технический осмотр является одним из краеугольных камней безопасности дорожного движения, который обеспечивает участие в дорожном движении только проверенных, безопасных и экологически чистых транспортных средств.

Также представители CSDD подчеркнули, что люди часто забывают о том, что транспортное средство является объектом повышенной опасности, о техническом состоянии которого необходимо заботиться. Статистические данные показывают, что не все владельцы и водители транспортных средств соблюдают это должным образом, так как 40% всех транспортных средств не проходят первый технический осмотр. Ежедневно в среднем 23 автомобилям запрещается дальнейшее участие в дорожном движении и в среднем в 62% случаев выявляются серьезные проблемы в тормозной системе.

В дирекции заявили, что в настоящее время идет обсуждение периодичности технического осмотра — предложено проводить первый технический осмотр новых транспортных средств через три года, а затем через два года и еще через два, а учитывая средний возраст автомобиля и его техническое состояние в Латвии, более старые автомобили должны ежегодно проходить технический осмотр.

Рассматриваемое в настоящее время в Сейме предложение о проведении технического осмотра транспортных средств по схеме 3+2+2+1 не обосновано и не учитываются указания экспертов и специалистов, что это ухудшит безопасность дорожного движения, отметили в CSDD, добавив, что в текущей ситуации, когда парк транспортных средств устарел, состояние городских и региональных дорог не улучшается, добиваться менее частого технического осмотра транспортных средств является опасным и непродуманным решением.